当前位置: 网络教学综合平台 精品课程

国家实验教学示范中心

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人

应用型人才培养特色名校建设工程课程建设项目-院级重点课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
酿造工艺学 -- 本科 -- 李静
食品环境监测 -- 本科 轻工纺织食品类 杜德红
食品酶学 -- 本科 -- 王凤舞
生态工程学 -- 本科 -- 杨洪晓
生态规划 -- 本科 -- 王宜成
农业生态学 -- 本科 植物生产类 柳新伟
土壤资源调查与评价 -- 本科 -- 刘庆花
新型肥料 -- 本科 -- 李欢
日语泛读 -- 本科 外国语言文学类 于春英
英语写作 -- 本科 外国语言文学类 鲁华山
口译 -- 本科 外国语言文学类 曹敏
英汉互译 -- 本科 -- 杨磊
合作社营销学 -- 本科 -- 郑丹
工程监理 -- 本科 -- 张从
工程经济与项目管理 -- 本科 -- 郭晓霞
钢结构 -- 本科 -- 陈惠荣
建筑构造 I -- 本科 土建类 王晓静
建筑CAD -- 本科 工学 潘东芳
建筑设计基础 -- 本科 -- 李少红
环境工程学 -- 本科 环境与安全类 马东
鱼类学 -- 本科 -- 王峰
个案工作 -- 本科 -- 王海艳
社会调查方法 -- 本科 -- 李化侠
社会工作概论 社会工作 本科 -- 赵秀丽
逻辑学 -- 本科 -- 纪咏梅
当代世界政治与经济 -- 本科 马克思主义理论类 刘玉凤
普通话 -- 本科 中国语言文学类 李杰
文学概论 汉语言文学 本科 中国语言文学类 柳清泉
现代汉语 -- 本科 -- 徐金娟
人力资源管理 -- 本科 -- 葛敬光
文化产业管理 -- 本科 -- 刘清芝
教育管理学 -- 本科 公共管理类 张水玲
思想道德修养与法律基础 -- 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 刘启营
基础素描 -- 本科 -- 郭韵华
美术Ⅲ(钢笔画) -- 本科 -- 刘宁
表现技法 -- 本科 艺术类 崔晓磊
字体设计 -- 本科 -- 邢雅琴
立体构成 -- 本科 -- 吴云荣
图形创意 -- 本科 -- 张燕
书籍装帧设计 -- 本科 -- 郑海蓉
招贴设计 -- 本科 -- 赵紫平
CI设计 -- 本科 艺术类 刘峰
书法 -- 本科 艺术类 李慧斌
生化研究技术 -- 本科 -- 孙晓红
电子商务 -- 本科 -- 王慧
商务谈判 -- 本科 工商管理类 徐海峰
国际市场营销 -- 本科 -- 陈晓明
资源与环境经济学 -- 本科 -- 林德荣
区域经济学 -- 本科 -- 曹艳乔
人力资源管理 -- 本科 -- 王丹
企业战略概论 -- 本科 -- 郭海红
预算会计 -- 本科 -- 王小蕾
成本会计 -- 本科 管理学 刘录敬
电算会计 -- 本科 工商管理类 殷健
管理会计 -- 本科 -- 孙志亮
财务管理(英文版) -- 本科 -- 陈作华
财务分析 -- 本科 -- 温琳
计算机财务管理 -- 本科 -- 王秀华
物流系统规划与设计 -- 本科 -- 赖媛媛
现代运输管理 -- 本科 工商管理类 崔海龙
仓储管理 -- 本科 -- 陈业玲
供应链管理 -- 本科 -- 温瑞珺
国际运输 -- 本科 经济学类 张爱华
国际商务谈判 -- 本科 -- 朱新颜
国际结算 -- 本科 -- 顾颖茵
证券投资 -- 本科 -- 孙兆明
国际金融 -- 本科 经济学 王春华
货币银行学 -- 本科 -- 王晓蓉
市场调查与预测 -- 本科 -- 王玲玲
民法 -- 本科 -- 夏明丽
法制史 -- 本科 -- 王敏燕
合同法 -- 本科 -- 郭燕茹
森林经理学 林学 本科 森林资源类 赵志江
森林培育学 园林与林学院 本科 森林资源类 李士美
园林工程 -- 本科 -- 刘志科
城市绿地规划 -- 本科 -- 王凯
园林设计初步 -- 本科 -- 孙迎坤
苗圃规划设计与管理 -- 本科 植物生产类 李峰
花卉采后生理与技术 -- 本科 -- 姜新强
保险学 -- 本科 经济学 臧萌
发展经济学 -- 本科 经济学类 王海青
茶叶生物化学 -- 本科 -- 赵磊
茶艺学 -- 本科 -- 王玉
中兽医学 -- 本科 -- 王新
离散数学 -- 本科 电子信息科学类 李霞
计算机图形学 -- 本科 -- 刘霜梅
嵌入式系统设计与开发 -- 本科 -- 油海东
电路与模电技术 -- 本科 -- 吕伟艳
算法分析与设计 -- 本科 电气信息类 李绍静
JAVA程序设计 -- 本科 电子信息科学类 牟春莲
NET程序设计 -- 本科 -- 徐艳
VC++ -- 本科 -- 王轩慧
资产评估 -- 本科 工商管理类 王春
综合实验操作 -- 本科 -- 张玉喜
饲料分析及品质检测 -- 本科 -- 王利华
影视美学 -- 本科 艺术类 田秀玲
动画概论 -- 本科 -- 马顺礼
影视音效与音乐 -- 本科 -- 颜飙
广告经营与管理 -- 本科 -- 徐孟
媒介经营与管理 -- 本科 -- 刘燕
植物分子育种概论 农学与植物保护学院 本科 植物生产类 张晓军
生物技术与作物改良 -- 本科 -- 赵延明
农业标准化与质量认证 -- 本科 -- 张洪生
电化学基础 -- 本科 -- 苏凌浩
现代材料分析技术 -- 本科 -- 白玉兰
电脑美术平面设计 -- 本科 新闻传播学类 杜建伟
新闻学概论 -- 本科 -- 庄妍
媒体伦理与法规 -- 本科 -- 冷若冰
中外新闻传播史 -- 本科 新闻传播学类 冷若冰
平面广告创作 -- 本科 -- 张晓雯
商务视听与谈判 -- 本科 -- 迟秋玲
电路分析 -- 本科 -- 佟春明
微机原理与应用 -- 本科 -- 杨丽丽
现代控制理论 -- 本科 -- 张鹏
电子设计自动化 电气工程及其自动化 本科 电气信息类 赵艳华
机械设计基础 -- 本科 -- 邵焕霞
兽医公共卫生学 -- 本科 动物医学类 黄娟
畜牧经济管理 -- 本科 动物生产类 闵令江
林木育种学 -- 本科 -- 李伟
园林设计 -- 本科 -- 张颖
育种学原理 -- 本科 -- 李夕梅
葡萄酒工程学 -- 本科 轻工纺织食品类 程凡升
自动控制元件与系统集成 -- 本科 机械类 张还
实验动物与动物实验 -- 本科 动物医学类 徐守振
生物工程设备 -- 本科 轻工纺织食品类 陈勇
发酵工艺学 -- 本科 轻工纺织食品类 陈勇
发酵调味品工艺学 -- 本科 轻工纺织食品类 李静
网页设计 -- 本科 新闻传播学类 孙晓梅
植物蛋白工艺学 -- 本科 轻工纺织食品类 唐文婷
动画创作 -- 本科 -- 孟庆波

应用型人才培养特色名校建设工程课程建设项目-校级优秀课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
食品生物技术 -- 本科 -- 朴美子
肥料生产原理与工艺 -- 本科 -- 杜志勇
植物营养研究法 -- 本科 -- 史衍玺
传热学 -- 本科 土建类 杨吉民
土木工程测量 -- 本科 土建类 方燕
食品营养与功能性食品 -- 本科 -- 郭丽萍
高级日语 外国语学院 本科 外国语言文学类 朴京玉
基础朝鲜语 -- 本科 -- 李春梅
英语阅读 -- 本科 -- 潘桂荣
建筑环境学 -- 本科 土建类 郭铁明
钢筋混凝土 -- 本科 -- 孙修礼
高层建筑结构 -- 本科 -- 郭旻
海洋学导论 -- 本科 -- 杨宁
毛泽东思想和中国特色社会主义重要思想概论 -- 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 刘霞
景观设计 -- 本科 艺术类 玄颖
设计素描 -- 本科 -- 陈琰
中外美术史 绘画 本科 艺术类 林承琳
细胞生物学 -- 本科 -- 杨洪兵
管理信息系统 -- 本科 管理科学与工程类 袁宇
财务会计学 -- 本科 管理学 龚丽
高级财务管理 -- 本科 -- 杨焕玲
物流管理 -- 本科 -- 周海霞
电子商务概论 -- 本科 -- 王旭磊
国际商法 -- 本科 -- 李秀丽
园林植物应用设计 -- 本科 -- 周春玲
花卉栽培学 -- 本科 -- 郭绍霞
园林树木栽植养护 -- 本科 -- 刘庆超
审计学 -- 本科 -- 李视友
温室设计与建造 -- 本科 农业工程类 史宇亮
制茶学 -- 本科 -- 张新富
园艺设施学 -- 本科 -- 李晓野
休闲农业 -- 本科 -- 陈丽平
果树概论 -- 本科 -- 沈俊岭
园艺学概论 -- 本科 -- 刘更森
草坪学 -- 本科 -- 董晓颖
茶树栽培学 -- 本科 -- 丁兆堂
园艺植物研究法 -- 本科 -- 林多
家畜寄生虫学 -- 本科 -- 张灿
世界农业 -- 本科 -- 王建林
信息技术在农业上的应用 -- 本科 植物生产类 赵长星
农业技术推广学 -- 本科 -- 石岩
生物统计软件与应用 -- 本科 -- 张恩盈
种子检验 -- 本科 -- 郑芝荣
种子加工工艺 -- 本科 -- 江绪文
种子法律法规 -- 本科 -- 张海艳
C语言程序设计 -- 本科 -- 李吉忠
农业信息技术 -- 本科 -- 李言照
网络与信息安全 -- 本科 -- 赵友刚
地理信息系统 -- 本科 管理学 陈明利
计算机导论 -- 本科 电子信息科学类 王蕊
数据结构 -- 本科 电子信息科学类 王静
编译原理 -- 本科 -- 于爱华
Web程序设计 -- 本科 -- 孙华丽
药用高分子材料 -- 本科 -- 李伟娜
高分子化学与物理 化学与药学院 本科 化学类 李建忠
无机材料化学 -- 本科 -- 宋祖伟
生物材料制备与加工 -- 本科 -- 孔晓颖
网站策划与设计 -- 本科 -- 马文杰
影视文学创作 -- 本科 -- 任庭义
动画创作 -- 本科 -- 詹菁
高级新闻写作 -- 本科 -- 郭建良
种子生产与经营管理 -- 本科 -- 张洪生
化学反应工程 -- 本科 -- 翟乃华
制药工程学 -- 本科 -- 王蕾蕾
生物有机化学 -- 本科 -- 于曙光
绿色化学与化工 -- 本科 化学类 康武魁
化学文献检索 -- 本科 -- 孙晓波
表面活性剂化学 -- 本科 化学类 高立彬
专业英语 -- 本科 化学类 刘清芝
CI设计 -- 本科 -- 杜建伟
新闻采访与写作 -- 本科 -- 庄妍
播音与主持艺术 -- 本科 -- 乌珊丹
影视评论方法 -- 本科 -- 逄格炜
电视专题节目编导 -- 本科 -- 栾涛
广告文案写作 -- 本科 新闻传播学类 王丹霞
果树生理 -- 本科 -- 段艳欣
机械制造技术基础 -- 本科 -- 胡彩旗
几何量公差与检测 -- 本科 -- 黄新平
园艺植物育种原理实验 -- 本科 植物生产类 李鼎立
合作经济学 -- 本科 -- 李中华
旱作农业概论 -- 本科 -- 刘义国
兽医病理学 -- 本科 -- 王建琳
特种经济禽类学 -- 本科 -- 王述柏
兽医药物毒理学 -- 本科 -- 邹明
毛皮动物饲养学 -- 本科 动物生产类 崔凯
羊生产学 -- 本科 动物生产类 柳楠
特种加工 -- 本科 -- 郭浩
冲压工艺与模具设计 -- 本科 机械类 吕宝君
机械制造技术 -- 本科 -- 李爱芝
机械工程控制基础 -- 本科 -- 李娟
家畜解剖与组织胚胎学 -- 本科 -- 宋学雄
农业园区规划与管理 -- 本科 植物生产类 杨延杰
食品分离技术 -- 本科 轻工纺织食品类 王凤舞
酶工程 -- 本科 轻工纺织食品类 王莹
谷物工程学 -- 本科 -- 陈海华

应用型人才培养特色名校建设工程课程建设项目-校级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
食品分析 -- 本科 轻工纺织食品类 韩荣伟
酿酒工艺学 -- 本科 -- 田继远
食品卫生检验 -- 本科 -- 朱英莲
果蔬贮藏学 -- 本科 -- 李文香
土壤农化分析 -- 本科 环境生态类 房增国
土力学 -- 本科 -- 乔运峰
材料力学 -- 本科 -- 刘娟
土木工程材料 -- 本科 土建类 全洪珠
环境评价 -- 本科 -- 吴娟
生态学 -- 本科 -- 柴超
固体废物处理处置 -- 本科 环境与安全类 辛言君
食品微生物学 -- 本科 轻工纺织食品类 谭海刚
基础英语 -- 本科 -- 王竹青
土木工程计量与计价 建筑工程学院 本科 管理科学与工程类 王翠琴
藻类学与藻类增养殖学 -- 本科 农学 刘升平
水生动物免疫学 -- 本科 -- 程顺峰
普通生态学 -- 本科 -- 王鑫
应用写作 -- 本科 -- 王建国
中国近现代史纲要 -- 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 修彩波
文学插图 -- 本科 艺术类 宋磊
基因工程 -- 本科 生物科学类 赵春梅
细胞工程 -- 本科 -- 王爱华
微生物学(双语) -- 本科 -- 卢伟东
动物学 -- 本科 -- 朱伟
花卉学 -- 本科 -- 王奎玲
市场营销学 -- 本科 工商管理类 崔茂森
微观经济学 -- 本科 -- 鹿永华
管理学原理 -- 本科 农业经济管理类 李树超
财务管理 -- 本科 -- 金贞姬
园艺植物发育与调控技术 -- 本科 -- 王永章
园艺植物营养与调控原理 -- 本科 植物生产类 马春晖
设施果树栽培学 -- 本科 植物生产类 李培环
园艺植物生物技术 -- 本科 -- 张玉刚
果树育种学 -- 本科 -- 王彩虹
茶叶审评与检验 -- 本科 -- 胡建辉
园艺产品贮藏运销学 -- 本科 -- 杨绍兰
设施蔬菜栽培学 -- 本科 -- 陈宁
兽医临床诊断学 -- 本科 动物医学类 陈甫
动物解剖学 -- 本科 -- 姜忠玲
昆虫生态与测报 农学与植物保护学院 本科 植物生产类 周洪旭
昆虫研究法 -- 本科 植物生产类 李长友
农药毒理学 -- 本科 植物生产类 罗小勇
试验设计与统计方法 -- 本科 -- 郭新梅
种子学 -- 本科 -- 兰进好
种子加工储藏 -- 本科 -- 严敏
耕作学 -- 本科 -- 姜德锋
微机原理与接口 -- 本科 -- 曹洪波
面向对象程序设计 -- 本科 -- 熊凯
操作系统 -- 本科 -- 王艳春
分子生物学大实验 -- 本科 生物科学类 赵美爱
动物生物化学 -- 本科 -- 王清吉
数字电路与数字逻辑 -- 本科 -- 宋彩霞
生物材料学 -- 本科 材料类 魏红涛
材料工艺学 -- 本科 材料类 牛永盛
影视导演基础 -- 本科 -- 孙云宽
影视剪辑与数字化创作 -- 本科 -- 邢祥虎
植物育种学 -- 本科 -- 赵延明
农药化学 -- 本科 -- 孙家隆
精细化学品化学 -- 本科 化学类 杨爱萍
有机合成设计 -- 本科 -- 王辉
药物合成 -- 本科 -- 张炜
化工制图 -- 本科 -- 肖克峰
化工热力学 -- 本科 -- 杜春华
药剂学 -- 本科 -- 王智
药理与毒理学 -- 本科 -- 郝智慧
药物分析 -- 本科 -- 金玉兰
网络传播 -- 本科 -- 许金普
动画运动规律 -- 本科 -- 孟鹿
化工工艺学 -- 本科 -- 杜春华
计算机绘图(二维) 机电工程学院 本科 机械类 潘志国
新闻写作 -- 本科 -- 马文杰
植物生态学 -- 本科 -- 姜雯
机械设计 -- 本科 -- 高洪伟
兽医免疫学 -- 本科 -- 温建新
药用动物饲养学 -- 本科 -- 马泽芳
家禽生产学 -- 本科 -- 王述柏
家兔生产学 -- 本科 动物生产类 李美玉
马文化 -- 本科 -- 孙玉江
猪生产学 -- 本科 -- 宋春阳
兽医外科学 -- 本科 动物医学类 刘焕奇
饲料加工工艺与设备 -- 本科 -- 姜建阳
数控机床技术 -- 本科 -- 周建强
液压与气压传动 -- 本科 -- 杨然兵
材料成型技术基础 -- 本科 机械类 刘玉高
机械工程材料 -- 本科 机械类 刘玉高
水产动物组织胚胎学 -- 本科 -- 郭恩棉
电机与拖动基础 -- 本科 机械类 白皓然
蔬菜良种繁育与种子检验 -- 本科 植物生产类 程斐
生物分离工程 -- 本科 轻工纺织食品类 谭海刚

应用型人才培养特色名校建设工程课程建设项目-达省级精品课程标准课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
环境监测 -- 本科 -- 张娇
环境学 -- 本科 环境与安全类 王凯荣
土壤学 -- 本科 -- 金圣爱
食品安全学 -- 本科 轻工纺织食品类 张双灵
食品化学 -- 本科 轻工纺织食品类 陈海华
房屋建筑学 -- 本科 -- 任荣
施工技术与组织 -- 本科 -- 刘学兵
水产动物营养与饲料学 -- 本科 -- 王正丽
鱼类增养殖学 -- 本科 动物生产类 陈京华
分子生物学 -- 本科 生物科学类 薛仁镐
普通微生物学 -- 本科 -- 咸洪泉
动物生理学 生命科学学院 本科 生物科学类 刘宗柱
生物化学 -- 本科 -- 高玲
园林树木学 -- 本科 -- 刘庆华
无土栽培学 -- 本科 -- 杨延杰
园艺植物栽培原理 -- 本科 -- 段艳欣
蔬菜栽培学 -- 本科 -- 王富
兽医微生物学 -- 本科 -- 刘文华
兽医传染病学 -- 本科 -- 单虎
兽医内科学 -- 本科 动物医学类 曹荣峰
家畜育种学 -- 本科 动物生产类 张廷荣
家畜环境卫生学 -- 本科 -- 王利华
普通植物病理学 农学与植物保护学院 本科 植物生产类 金静
作物栽培学 -- 本科 -- 杜金哲
作物育种学 -- 本科 植物生产类 穆平
农业气象学 -- 本科 -- 崔日鲜
数据库原理与应用 -- 本科 电子信息科学类 陈龙猛
计算机组成与结构 -- 本科 电气信息类 张金政
软件工程 -- 本科 -- 于仁师
计算机在化学中的应用 -- 本科 -- 王进平
波谱解析 -- 本科 -- 徐鲁斌
农药分析与残留 -- 本科 -- 朱永哲
化学分离与分析 化学与药学院 本科 物理学类 赵艳芳
仪器分析及实验 -- 本科 -- 王修中
材料科学基础 -- 本科 -- 代辉
材料化学 -- 本科 -- 师进生
新闻摄影 -- 本科 -- 郭建良
动画导演 -- 本科 -- 赵晓春
影视视听语言 -- 本科 -- 孙云宽
药物化学 -- 本科 药学类 李玉文
天然产物化学 -- 本科 -- 史美丽
制药工艺学 -- 本科 -- 郝双红
化工原理 -- 本科 -- 翟乃华
传播学导论 -- 本科 -- 王鲁美
机械制图 -- 本科 工学 林悦香
画法几何 -- 本科 工学 江景涛
果蔬工艺学 -- 本科 -- 王成荣
食品机械与设备 -- 本科 -- 王世清
试验设计与统计方法 -- 本科 统计学类 朱香萍
兽医药理学 -- 本科 动物医学类 张启迪
现代养马学 -- 本科 -- 孙玉江
饲草生产学 -- 本科 -- 孔繁臻
饲料学 -- 本科 动物生产类 林英庭
机械工程测试技术 -- 本科 -- 龚丽农
果树栽培学 -- 本科 植物生产类 刘成连
汽车拖拉机学 -- 本科 机械类 王东伟

应用型人才培养特色名校建设工程课程建设项目-网络视频课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
粮油食品工艺学(双语) -- 本科 -- 孙庆杰
畜产食品工艺学 -- 本科 -- 孙京新
植物营养学 -- 本科 -- 何华
结构力学 -- 本科 -- 冯秀梅
水生生物学 -- 本科 -- 王文琪
发酵工程 -- 本科 -- 郭立忠
植物生理学 -- 本科 生物科学类 刘洪庆
园艺植物育种原理 -- 本科 -- 王然
兽医产科学 -- 本科 动物医学类 田文儒
植物化学保护 -- 本科 -- 杨从军
农业昆虫学 -- 本科 -- 张振芳
农业植物病理学 -- 本科 植物生产类 鄢洪海
计算机网络 -- 本科 -- 苏万力
水污染控制工程 环境工程 本科 环境与安全类 郑庆柱
专业基础化学实验 -- 本科 -- 马传利
物理化学 -- 本科 -- 龚良玉
有机化学 -- 本科 -- 徐鲁斌
分析化学 -- 本科 -- 吕海涛
无机化学 -- 本科 -- 曲宝涵
摄像艺术与技术 -- 本科 -- 董成双
电视栏目与节目策划 -- 本科 -- 赵晓春
动物繁殖学 -- 本科 -- 潘庆杰
牛生产学 -- 本科 -- 孙国强
动物营养学 -- 本科 动物生产类 李文立
兽医外科手术学 -- 本科 动物医学类 刘焕奇
单片机原理与应用 -- 本科 -- 赵丽清
电工学 -- 本科 -- 刘立山

2013年成人高等教育省级特色课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
食品质量与安全 -- 本科 -- 张双灵

2013年省级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
人力资源管理 -- 本科 农业经济管理类 吴淑芳
企业战略概论 -- 本科 -- 战书彬
企业管理学 -- 本科 -- 袁宇
管理学原理 -- 本科 -- 李树超
计算机在化学中的应用 -- 本科 -- 王进平
化学分析与分离 -- 本科 -- 赵艳芳
农药残留分析 -- 本科 化学类 朱永哲
波谱解析 -- 本科 -- 徐鲁斌
仪器分析 -- 本科 化学类 吕海涛
微生物学(双语) -- 本科 -- 卢伟东
发酵工程 -- 本科 -- 郭立忠
普通微生物学 -- 本科 -- 咸洪泉
微生物学实验 -- 本科 -- 杨松

2012年校级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人

2012年校级优秀课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人

2012年院级重点课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人

2012年省级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
摄影艺术与技术 -- 本科 艺术类 郭建良
工程制图 -- 本科 机械类 江景涛
专业基础化学实验 -- 本科 化学类 马传利
物理化学 -- 本科 化学类 龚良玉
有机化学 -- 本科 化学类 杨爱萍
分析化学 -- 本科 化学类 吕海涛
无机化学 -- 本科 化学类 曲宝涵

2011年省级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
园艺植物育种原理 -- 本科 植物生产类 王然
农业机械学 -- 本科 农业工程类 尚书旗
无机化学 -- 本科 化学类 曲宝涵

2011年成人高等教育省级特色课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
家畜育种学 -- 本科 动物生产类 张廷荣

2011年校级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
分子生物学(双语) -- 本科 生物科学类 薛仁镐
农业经济学 -- 本科 -- 兰澄世
房屋建筑学 -- 本科 -- 任荣
无机化学 -- 本科 化学类 曲宝涵
经济法 -- 本科 法学类 陈锦铭
工程制图 -- 本科 工学 林悦香
蔬菜栽培技术 -- 本科 植物生产类 王富

2011年校级优秀课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
普通物理学 -- 本科 物理学类 姜永超
计算机组成与结构 -- 本科 电气信息类 张金政
管理学原理 -- 本科 管理学 李树超
财务管理 -- 本科 管理学 金贞姬
设计素描 -- 本科 -- 宋磊
食品分析 -- 本科 -- 王凤舞
动物学 -- 本科 生物科学类 朱伟
基础日语 -- 本科 外国语言文学类 李锦淑
高级英语 -- 本科 外国语言文学类 纪卫宁
中国近现代史纲要 -- 本科 政治学类 房桂芝
建筑施工技术与组织 -- 本科 土建类 刘学兵
草坪学 -- 本科 环境生态类 李海梅
应用写作 -- 本科 -- 王建国
环境学 -- 本科 -- 王凯荣
摄影艺术与技术 -- 本科 艺术类 郭建良
鱼类增养殖学 -- 本科 动物生产类 陈京华
兽医免疫学 -- 本科 动物医学类 温建新
液压与气压传动 -- 本科 -- 杨然兵

2011年院级重点课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
合作经济学 -- 本科 -- 李中华
汇编语言程序设计 -- 本科 -- 王艳春
模拟电子技术 -- 本科 -- 刘金梅
复变函数与积分变换 -- 本科 数学类 常桂娟
影视视听语言 -- 本科 -- 孙云宽
计算机动画设计 -- 本科 艺术类 詹菁
设计基础 -- 本科 -- 张燕
财政学 -- 本科 -- 梁劲锐
管理信息系统 -- 本科 -- 袁宇
温室设计与建造 -- 本科 -- 史宇亮
高层建筑结构 -- 本科 -- 郭旻
钢筋混凝土 -- 本科 土建类 孙修礼
流体力学 -- 本科 工程力学类 王庆永
网络营销 -- 本科 管理学 丁慧平
微生物(双语) -- 本科 生物科学类 卢伟东
动物生物化学 -- 本科 生物科学类 葛蔚
植物生理附生化 -- 本科 植物生产类 刘洪庆
语言学概论 -- 本科 外国语言文学类 高秀雪
日语听力 -- 本科 外国语言文学类 庞在玲
食品生物技术 -- 本科 -- 朴美子
食品安全检测技术 -- 本科 轻工纺织食品类 张双灵
食品营养与功能食品 -- 本科 -- 郭丽萍
化学实验II(1)--有机化学实验 -- 本科 化学类 王辉
农药制剂学 -- 本科 -- 王智
中国古代文学 -- 本科 -- 蔡连卫
管理学原理 -- 本科 -- 孙伟
社会心理学 -- 本科 社会学类 李晓丽
园林设计艺术原理 -- 本科 -- 孙迎坤
环境评价 -- 本科 -- 吴娟
环境规划与管理 环境工程 本科 环境与安全类 周震峰
农田施肥原理与技术 -- 本科 -- 刘树堂
农业气象学 -- 本科 -- 崔日鲜
水产养殖生态学 -- 本科 -- 李玉全
水生生物免疫学 -- 本科 -- 程顺峰
种子生产与经营管理 -- 本科 工商管理类 张洪生
水生生物生理学 -- 本科 海洋科学类 李朝霞
电气控制与PLC -- 本科 电气信息类 白皓然
农业机械学 -- 本科 -- 尚书旗
机械制造技术 -- 本科 -- 胡彩旗
耕作学 -- 本科 -- 姜德锋
英语语音 -- 本科 -- 隋华

2010年校级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
普通微生物学 -- 本科 生物科学类 咸洪泉
大学英语 -- 本科 外国语言文学类 王玉环
物理化学 -- 本科 化学类 龚良玉
经济法 -- 本科 法学类 陈锦铭
马克思主义基本原理 -- 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 贾乐芳
园林树木学 -- 本科 环境生态类 王奎玲
作物栽培学 -- 本科 植物生产类 杜金哲
现代测试技术 -- 本科 电气信息类 龚丽农
动物生产学 -- 本科 动物生产类 李美玉
统计学原理 -- 本科 -- 王宝海

2010校级优秀课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
动物生理学 -- 本科 动物医学类 刘宗柱
动物学 -- 本科 生物科学类 朱伟
高级英语 -- 本科 外国语言文学类 纪卫宁
基础日语 -- 本科 外国语言文学类 李锦淑
食品工艺学 -- 本科 轻工纺织食品类 孙庆杰
食品微生物学 -- 本科 轻工纺织食品类 宫春波
国际商法 -- 本科 法学类 李秀丽
土木工程计量与计价 -- 本科 土建类 王翠琴
草坪学 -- 本科 环境生态类 李海梅
微观经济学 -- 本科 经济学类 鹿永华
计算机网络技术 -- 本科 电气信息类 徐鹏民
土壤学 -- 本科 植物生产类 崔德杰
环境监测 -- 本科 环境科学类 史衍玺
园艺植物昆虫学 -- 本科 植物生产类 张振芳
植物化学保护 -- 本科 植物生产类 罗小勇
害虫生物防治 -- 本科 植物生产类 郑长英
经典自动控制原理I -- 本科 电气信息类 李娟
家畜环境卫生学 -- 本科 动物生产类 王利华
饲料学 -- 本科 动物生产类 李文立
鱼类增养殖学 -- 本科 动物生产类 陈京华
计算机网络 -- 本科 电子信息科学类 苏万力
数学分析 -- 本科 数学类 马少军
市场营销学 -- 本科 工商管理类 崔茂森
摄影艺术与技术 -- 本科 艺术类 郭建良
园艺植物育种原理 -- 本科 植物生产类 戴洪义

2010年院级重点课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
发酵工程 -- 本科 生物科学类 李树文
基因工程 -- 本科 生物科学类 盖树鹏
细胞生物学 -- 本科 生物科学类 杨洪兵
高级日语 -- 本科 外国语言文学类 朴京玉
英语阅读 -- 本科 外国语言文学类 潘桂荣
语言学概论 -- 本科 外国语言文学类 高秀雪
基础朝鲜语 -- 本科 外国语言文学类 李春梅
食品安全学 -- 本科 轻工纺织食品类 张双灵
食品工厂设计 -- 本科 轻工纺织食品类 蒲传奋
食品化学 -- 本科 轻工纺织食品类 陈海华
材料化学 -- 本科 化学类 师进生
仪器分析 -- 本科 仪器仪表类 吕海涛
制药工艺学 -- 本科 化工与制药类 杜春华
公共管理 -- 本科 公共管理类 纪丕霞
毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论 -- 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 修彩波
外国文学史 -- 本科 外国语言文学类 王少梅
建筑环境学 -- 本科 土建类 郭铁明
园林建筑 -- 本科 土建类 王晓静
园林设计 -- 本科 艺术类 孙丽
园林植物育种学 -- 本科 植物生产类 李海梅
园艺设施设计 -- 本科 植物生产类 杨延杰
设计初步 -- 本科 艺术类 孙迎坤
电子商务概论 -- 本科 工商管理类 崔茂森
进出口单证 -- 本科 经济学类 刘学忠
物流管理 -- 本科 管理科学与工程类 战书彬
传播学导论 -- 本科 新闻传播学类 王鲁美
影视剪辑编辑艺术 -- 本科 艺术类 邢祥虎
不动产估价 -- 本科 公共管理类 刘佩茹
生态学 -- 本科 理学 柴超
植物检疫 -- 本科 植物生产类 赵洪海
植物生态学 -- 本科 植物生产类 姜雯
种子生产与经营管理 -- 本科 工商管理类 张洪生
电力系统继电保护 -- 本科 电气信息类 白皓然
电子技术 -- 本科 电气信息类 张惠莉
家畜寄生虫学 -- 本科 动物医学类 张灿
兽医病理学 -- 本科 动物医学类 尹燕博
饲料加工工艺学 -- 本科 动物生产类 姜建阳
通信原理 -- 本科 电子信息科学类 李吉忠
暖通空调 -- 本科 能源动力类 王月莺
理论力学 -- 本科 力学类 连政国
新闻摄影 -- 本科 新闻传播学类 郭建良
数字逻辑 -- 本科 电子信息科学类 李霞
环境地学 -- 本科 环境科学类 张磊3
线性代数 -- 本科 数学类 张洪谦

2010年成人高等教育校级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
家畜育种学(成教) -- 本科 动物生产类 张廷荣
动物繁殖学(成教) -- 本科 动物生产类 潘庆杰
动物生产学(成教) -- 本科 动物生产类 孙国强

2010年成人高等教育校级优秀课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
动物生物化学(成教) -- 本科 生物科学类 葛蔚
动物生理学(成教) -- 本科 生物科学类 董晓
兽医微生物学(成教) -- 本科 动物医学类 任慧英
家畜环境卫生学(成教) -- 本科 -- 王利华

2010年成人高等教育院级重点课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
兽医学(成教) -- 本科 -- 刘焕奇
家畜解剖与胚胎学(成教) -- 本科 -- 宋学雄
饲料学(成教) -- 本科 -- 李文立
饲草生产学(成教) -- 本科 草业科学类 孔繁臻
家畜病理学(成教) -- 本科 动物医学类 王建琳

2010年国家级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
动物繁殖学 -- 本科 动物生产类 潘庆杰
动物营养学 -- 本科 动物生产类 李文立
农业植物病理学 -- 本科 植物生产类 李宝笃
兽医产科学 -- 本科 动物医学类 田文儒

2010年省级精品课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
普通化学 -- 本科 化学类 曲宝涵
遗传学 -- 本科 生物科学类 王晶珊
摄像艺术与技术 -- 本科 艺术类 董成双
兽医微生物学 -- 本科 动物医学类 单虎
园艺植物育种学 -- 本科 -- 戴洪义

国家级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
土木工程CAD -- 本科 土建类 张建平

课程日访问排行

课程总访问排行

总访问量

137622882

总课程数

19699

在线人数

6